Menu icoMenu232White icoCross32White

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
100% Athlé

Nos partenaires 

Régionaux Equipe Athlé benjamins/minimes à Fontenay Le Comte le samedi 14/05/2022

 

Les équipes de l’ACL 44 étaient au rendez-vous et ont réalisé d’excellentes performances.

Dans la catégorie N2 les benjamins/benjamines, ainsi que les minimes remportent🏆 cette compétition par équipe.

Dans la catégorie N1 les équipes benjamins/benjamines et les minimes se placent 6ème.

 

La suite dans notre rubrique résultats.

Meeting à Saint-Barthélémy d’Anjou le vendredi 13/05/2022

 

De grosses performances sur le 1000m pour le groupe de demi-fond💪

Ronan Huguet 2’30’’83 (RP)🔥

Pierre Merlet, cadet 2’33’’41 (RP)🔥

Benoît Tasset 2’35’’77 (RP)

Baptiste Rialland 2’42’’78

Jean Le Cam 2’57’’13

Un grand bravo👏

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264893

Interclubs 1er tour le dimanche 08/05/2022

 

De super résultats lors de ce 1er tour des interclubs😁

En effet, l’équipe 1 de l’ACL 44 qui était à Cholet a totalisé 46798 points et se classe 2ème🥈 de l’interrégion; l’équipe 2 qui était à Nantes se classe 2ème🥈 du département avec 30005 points.

La bonne humeur et l’ambiance 🎉 étaient au rendez-vous lors de cette fête de l’athlétisme.

Plusieurs records personnels ont été battu par les athlètes!

Tous les résultats dans notre onglet résultats

 

Interclubs à Cholet . 1er tour

4 de nos répresentants avec nouveau Record pour Allan BOURIEAU au 3000 steeple et Timothé CHAUVIN au Javelot. Plus de résulatats à venir ...

 

Départementaux à Bouaye le samedi 30/04/2022

 

De très bons résultats lors de cette 1ère journée des départementaux😁

 

La cadette Ellyn Tindy remporte le marteau 🏆 avec un jet à 40,83m💪 (RP) et réalise 6,26m au poids

Chez les espoirs, Ronan Huguet remporte🏆 le 800m en 1’59’’38;  Benoit Tasset réalise 2’01’’98 (RP) également sur le 800m

La junior Clémence Dumont remporte 🏆le disque avec un jet à 34,10m💪 (RP); réalise 30’’76 et 30’’88 au 200m (RP); ainsi que 8,65m au tripe saut

La cadette Clémence Foucher remporte 🏆le poids avec un jet à 10,73m; se place 2ème 🥈à la perche avec un saut à 2,75m (RP) et 3ème en longueur 🥉avec un saut à 4,63m

Le cadet « petit poussin » (Clément Guérin-Miegeville) remporte 🏆le disque avec un jet à 31,50m (RP) et réalise 25’’22 et 25’’42 au 200m (RP)

Le cadet Yanis Méchineau remporte🏆 la longueur avec un jet à 5,96m (RP)

La cadette Lisa Dréan se place 3ème🥉 pour son premier 800m avec un chrono en 2’34’’58 (RP)

La master Monique Avril se place 3ème🥉 au disque avec un jet à 20,01m

Le master Alan Huruguen se place 2ème🥈 au 200m en 24’’44 et réalise 34, 47m au javelot

Chez les séniors Morgane Bouec se place 3ème🥉 sur le 800m en 2’29’’24

Le sénior Jean Le Cam réalise 2’17’’78 au 800m (RP)

Le junior Emmanuel Unachukwu réalise 26’’23 et 26’’27 au 200m (RP)

Le cadet Yoann Bulard réalise 27’’47 au 200m (RP)

 

Un grand bravo à tous👏

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=266389

C'est parti, allez rendre visite à notre partenaire " INTERSPORT TRIGNAC" 

Les Offres sont là....

+ Départementaux poussins en salle

Samedi 19/03/2022 certains poussins de l’ESCO 44 Saint-Nazaire ont participé aux départementaux en salle au stadium Pierre Quinon à Nantes.

C’était une compétition par équipe avec les autres jeunes de l’ACL 44. Plusieurs ateliers athlétiques se déroulaient sur l’après-midi.

Bravo 👏 à Clémence Lejosne, Novah Bahanag, Liya Tonini Salliou, Zoé Champion-Samuelson et Johann Guibouin 😊🔥💪

+ Triathlon benjamins/minimes à Saint-Brévin le samedi 02/04/2022

 

Bravo👏 à tous les athlètes pour leurs résultats lors de cette 1ère compétition estivale.

 

Chez les benjamines:

Zélie Dorbeaux-Vignes: 79 points (RP) avec 7’’5 au 50m; 3,81m en longueur et 7,71m au poids (RP)

Victoria Mayuma Olivaud: 70 points (RP) avec 7’’6 au 50m (RP); 3,76m en longueur (RP) et 5,92m au poids (RP)

Joy Cherdel Dubois: 68 points (RP) avec 8’’0 au 50m; 3,44m en longueur et 8,46m au poids (RP)

Marion Deniaud: 60 points (RP) avec 8’’1 au 50m; 3,36m en longueur (RP) et 13,09m au javelot (RP)

Leila David: 40 points (RP) avec 8’’1 au 50m (RP); 2,92m en longueur (RP) et 4,38m au poids (RP)

Giftie Ibinga: 33 points (RP) avec 8’’6 au 50m (RP); 2,45m en longueur (RP) et 5,08m au poids

 

Chez les minimes filles:

Rose Delahaye: 59 points (RP) avec 11’6 au 80m (RP); 3,65m en longueur et 17,41m au javelot (RP)

Maeline Guérif: 55 points (RP) avec 11’’5 au 50m (RP); 3,74m en longueur et 4’00’8 au 1000m (RP)

 

Chez les benjamins:

Antonin Clenet Bonnet: 77 points (RP) avec 7’’4 au 50m (RP); 4,30m en longueur et 18,52m au javelot (RP)

Titouan Guillou: 62 points (RP) avec 7’’9 au 50m; 3,68m en longueur et 18,46m au javelot (RP)

Alexis Liebmann: 38 points (RP) avec 3’31’’8 au 1000m (RP); 8,10m au javelot (RP) et 2,80m en longueur (RP)

 

Chez les minimes garçons:

Lucas Deniel: 63 points (RP) avec 10’’5 au 80m (RP); 4,80m en longueur et 23,63m au javelot (RP)

Vivien Saunier: 52 points (RP) avec 10’’7 au 80m (RP); 3’30’’8 au 1000m (RP) et 4,13m en longueur (RP)

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264483