Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Open de France à Epinal les 23 et 24/07/2022

 

Timothé Chauvin 61,98m au javelot 

Un grand Bravo!

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264990

Coupe de France des ligues des minimes le jeudi 14/07/2022 à Angers

 

Jeanne Couvreur et Mathias Henry étaient sélectionnés pour participer à cette compétition avec l’équipe des Pays de la Loire.

Jeanne a réalisé 12’’29 au 80m haies et 5,21m au saut en longueur

Mathias a lancé le poids à 14,02m et a sauté 1,57m en hauteur

Félicitations!

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264988

Championnats de France 🇫🇷 cadets/juniors à Mulhouse du 15 au 17/07/2022

11 athlètes représentaient l’ACL 44😁

Avec des conditions météo optimales et une volonté de feu 🔥 les jeunes ont pu s’exprimer au mieux sur la piste de Mulhouse.

 

Chez les cadets, Bastien Picart (CJAC) se place 3ème 🥉 du 5000m marche en 23’23’’25; Yanis Méchineau (ESCO 44) réalise 45,74m au lancer du javelot (proche de son record personnel); Pierre Merlet (ESCO 44) réalise 2’04’’75 au 800m à la suite d’une saison très éprouvante

Chez les cadettes, Ellyn Tindy (ESCO 44) améliore par deux fois son record personnel au lancer du marteau en l’envoyant à 44,96m💪; Margot Corcelle (CJAC) se classe 13ème en finale du 5000m marche en 28’25’’60; Alis Mustafova (ESCO 44) réalise 30,19m au lancer du disque

Chez les juniors garçons, Oscar Thébaud (ESCO 44) se classe 4ème du 3000m steeple en 9’08’’47 (RP) après une course très bien gérée; Paul Thauvin (CJAC) réalise 7,03m au saut en longueur en qualification et se classe 6ème avec 7,01m en finale; Gabin Redor (AC Saint-Brévin) réalise 46,23m au lancer du marteau en qualification et se classe 11ème en finale avec 42,73m

Chez les juniors filles, Clémence Dumont (ESCO 44) réalise 32,73m au lancer du disque, 38,05m au lancer du marteau et 9,31m au lancer du poids (pas simple de gérer 3 concours dans la même journée😅); Lysa Picart (CJAC) se classe 5ème en finale du 10000m marche en 55’04’’24 (RP)

 

Un grand bravo à tous 👏🎉💪, quel beau week end☺️

Maintenant repos bien mérité 😁

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264989

Allan Bourieau s’est rendu à Ninove en Belgique 🇧🇪 pour courir un 3000m steeple le samedi 16/07/2022.

C’était une course internationale qu’il a terminé à la 9ème position en 8’58’’16 (très proche de son record personnel).

 

Félicitations🎉😁 et bravo pour ta motivation tout au long de la saison💪🔥

Championnats de France de sport adapté 🇫🇷 à Marmande du 07 au 09/07/2022

Emmanuel Unachukwu a remporté le 100m en 12’’77🏆 (RP); le 200m en 26’’02🏆 (RP) et la longueur 🏆avec 5,59m (RP)

Ceuzinha Gomes Sa de la section PGAC de l’ACL 44 a remporté le 100m en 13’’59🏆 (RP); le 200m 🏆en 27’’8 (RP); et se place 2ème 🥈au poids avec 9,91m

Tous les deux ont participé à un relais 4x100m mixte et ont terminé 2ème 🥈en 54’’49

 

Un grand bravo👏💪🔥🤩

Championnats de France 🇫🇷 espoir à Albi les 09 et 10/07/2022

 

Un grand bravo à Timothé Chauvin qui se place 3ème 🥉🤩 au lancer du javelot avec un jet à 69,45m💪

 

Félicitations 🎉🔥

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264987

Compétitions du 06 au 10/07/2022

 

Meeting à Saint Laurent sur Sèvre le mercredi 06/07/2022

Ellyn Tindy a réalisé un super concours au marteau avec un meilleur jet à 44,00m

Pour une première Lisa Dréan a couru le 400m en 66’’44 (RP)

Faustine Vacheyrou 13’’56 au 100m (RP) et 4,89m en longueur

Morgane Bouec 65’’16 au 400m

Allan Bourieau 3’56’’81 au 1500m

Benoît Tasset 4’17’’63 au 1500m

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264732

 

Meeting à La Flèche le vendredi 08/07/2022

Clémence Dumont 14’’27 au 100m (RP); 4,45m en longueur (RP) et 34,38m au disque (RP)🔥🔥

Alis Mustafova 28,77m

Yanis Méchineau 11’’90 au 100m (RP) et 44,17m au javelot

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265084 et https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=267929

 

Meeting de Cerizay le samedi 09/07/2022

Clément Devillers 2’07’’30 au 800m (RP)

Allan Bourieau 8’26’’19 au 3000m (RP)

Jean Le Cam 9’58’’15 au 3000m (RP)

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265572

 

Interligues cadets/juniors à Angers les 09 et 10/07/2022

3 sélectionnés de l’ESCO 44 dans l’équipe de la ligue des pays de loire

Pierre Merlet 1’59’’66 au 800m

Oscar Thébaud 5’52’’69 au 2000m steeple (RP)

Alis Mustafova 26,67m au disque

Sur la photo avec Paul Thauvin de l’ACL 44 (6,90m en longueur)

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265086

 

Bravo à tous 👏

Championnats préfrances à Redon les 02 et 03/07/2022

 

De très bonnes performances lors de ces championnats💪

Ellyn Tindy a amélioré son record personnel au lancer du marteau, en réalisant 44,19m😁 elle se place 2ème🥈 du concours

Clémence Dumont 1ère junior🏆 au disque avec 34,07m 💪; 3ème🥉 au poids avec 10,71m et 38,19m au marteau

Allan Bourieau 3ème🥉 sur le 3000m steeple avec 8’57’’70💪

Clémence Foucher 10,95m au poids; 2,57m à la perche et 27,19m au disque

Yanis Méchineau 3ème🥉 du javelot avec 46,92m💪 (RP) et 5,98m en longueur

Alis Mustafova 30,63m au disque

Pierre Merlet 1’59’’31 au 800m

Benoît Tasset 2’00’’57 au 800m

Lisa Dréan 2’33’’73 au 800m

Un grand bravo👏

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=267487

Finale nationale des pointes d’or les 02 et 03/07/2022

 

D’excellentes performances pour les athlètes de Saint-Nazaire😊💪

En effet Jeanne Couvreur a amélioré toutes ses performances☺️. Avec 122 points (RP) elle se classe 18ème minime. Elle réalise 11’’94 au 80m haies (RP); 10’’28 au 80m et 5,30m en longueur (RP)

Mathias Henry quant à lui a également amélioré son triathlon en passant son total à 115 points (RP et record du club), il se classe 20ème minime avec 14’’08 au 100m haies (RP); 5,70m en longueur et 14,43m au poids

Nathan Veillaud de l’ACL 44 section PGAC était également présent, il a réalisé 103 points au triathlon

Félicitations👏🎉💪

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264986&frmposition=1

Divers meeting du 29/06 au 01/07/2022

 

Meeting à Fontenay Le Comte le mercredi 29/06/2022

Alis Mustafova 30,38m au disque et 9,54m au poids (RP)

Clémence Dumont 32,32m au disque; 9,13m au poids et 9,16m au triple saut

Clément Guérin-Miegeville 31,48m au disque et 12’’47 au 100m

Alan Huruguen 12’’07 au 100m et 26,75m au disque

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264731

 

Meeting à Bouaye le mercredi 29/06/2022

Morgan Le Tallec 45,65m au marteau (RP et record du club) et 48,98m au javelot (RP)

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264959

 

Meeting à Angers le vendredi 01/07/2022

Morgane Bouec 65’’40 au 400m

Pierre Merlet 1’59’’89 au 800m

Benoît Tasset 1’58’’86 au 800m (RP)

Clément Devillers 2’07’’65 au 800m (RP)

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265082

 

Meeting à Salon de Provence le vendredi 01/07/2022

Evelina Mendès a lancé le javelot à 50,14m

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265128

 

Un grand bravo à tous!!

Championnats de France 🇫🇷 Elite à Caen du 24 au 26/06/2022

 

Evelina Mendès se place 3ème 🥉de ces championnats avec un jet à 51,90m au javelot

Timothé Chauvin se classe 4ème de ces championnats avec un jet à 69,25m

 

Un grand bravo 👏💪🔥

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264985&frmposition=1

Résumé des compétitions du week end du 24 au 26/06/2022

 

Meeting de 1/2 fond à Nantes

Blanche Lelièvre 2’34’’82 au 800m

Morgane Bouec 2’24’’89 au 800m (RP)

Clément Devillers 2’11’’23 au 800m (RP)

Lisa Dréan 5’21’’64 au 1500m

Léo Bizeul 4’15’’77 au 1500m

Benoît Tasset 4’09’’52 au 1500m (RP)

Allan Bourieau 3’58’’10 au 1500m

Gael Druez 15’17’’54 au 5000m (RP)

Tony Baudinet 18’02’’22 au 5000m

Jonathan Allinquant 15’10’’02 au 5000m (RP)

David Bernier 14’56’’78 au 5000m

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264957

 

Meeting de Lorient

Clémence Dumont 14’’32 au 100m (RP); 9,91m au poids et 31,70m au disque

Ludovic Templon 6,37m en longueur; 16’’03 au 110m haies et 3,40m à la perche

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265552

 

Meeting de Nogent sur Marne

Jules Parlier 22’’67 au 200m et 1,88m en hauteur

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264618

 

Championnats régionaux minimes à Nantes

Jeanne Couvreur 1ère🏆 au 80m haies avec 12’’17 et 12’’08; 4ème en longueur avec 5,14m

Maya Kostitch 2ème🥈 au poids avec 9,78m (RP)

Margot Le Potier 26,02m au disque (RP)

Inès Leblanc 16’’96 au 120m

Lucas Deniel 26,28m au javelot et 5,44m en longueur

Mathias Henry 108 points; 2ème🥈 au 100m haies avec 14’’55 et 14’’25 (RP); 1,55m en hauteur; 1er🏆 au poids avec 14,61m (RP et record du club🔥)

2ème place🥈 avec 29’’26 pour le relais 4x60m minime garçons de l’ACL 44: Lucas- Mathias- Mathéo et Nathan

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264956

 

Triathlon pour les poussins à Pontchâteau

5ème place pour Liya Tonini Salliou: 74 points au triathlon avec 10’’19 au 50m haies; 3,68m en longueur et 17,05m au disque

7ème place pour Novah Bahanag: 70 points avec 8’’49 au 50m; 3,56m en longueur et 16,76m au vortex

11ème place pour Lisa Chapron Desmoulins: 68 points avec 10’’28 au 50m haies; 3,32m en longueur et 16,68m au vortex

17ème place pour Clémence Lejosne: 62 points avec 8’’48 au 50m; 3,20m en longueur et 15,57m au vortex

38ème place pour Zoé Champion-Samuelson: 36 points avec 11’’38 au 50m haies; 2,97m en longueur et 9,73m au lancer d’anneau

22ème place pour Sacha Hervieu: 63 points avec 8’’49 au 50m; 3,26m en longueur et 22,69m au vortex

28ème place pour Gaspard Berthouloux: 61 points avec 3’56’’85 au 1000m; 3,52m en longueur et 16,75m au vortex

31ème place pour Mathias Cherdel Dubois: 57 points avec 3’47’’38 au 1000m; 2,96m en longueur et 21,27m au vortex

Relais 4x50m mixte:

1- Clémence- Gaspard- Novah et Liya: 32’’86

2- Sacha- Mathias- Lisa et Zoé: 35’’45

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264489

 

Equipe Athlé benjamins à Pontchâteau

Bravo 👏 aux benjamins et benjamines de l’ACL 44 qui ont remporté 🏆cette compétition avec un total de 352 points

Concernant les performances des nazairiens:

Malgré une chute sur le 50m haies, Titouan Guillou a réalisé 4,12m en longueur et un très beau 26,17m au lancer du javelot (RP)💪

Olja Josipovic 97 points (RP) avec 7’’46 au 50m (RP); 4,46m en longueur (RP) et 8,48m au poids

Joy Cherdel Dubois 92 points (RP) avec 9’’23 au 50m haies; 4,00m en longueur (RP) et 9,92m au poids

Sanilda Mendes Mario 90 points (RP) avec 7’’56 au 50m; 9,22m au triple saut et 19,46 m au disque (RP)

Méline Debay 83 points (RP) avec 9’’20 au 50m haies (RP); 8,98m au triple saut (RP) et 14,46m au javelot

Emma Besson 82 points (RP) avec 8’’01 au 50m; 9,03m au triple saut et 19,62m au javelot

Marion Deniaud 73 points (RP) avec 3’41’’01 au 1000m (RP); 8,21m au triple saut et 13,33m au javelot (RP)

Leila David 59 points (RP) avec 8’’15 au 50m (RP); 7,16m au triple saut (RP) et 15,27m au disque (RP)

Manon Pasquier 49 points (RP) avec 9’’11 au 50m (RP); 3,04m en longueur (RP) et 15,78m au disque (RP)

Norah Huguet 7’’75 au triple saut (RP) et 8’’46 au 50m

Relais 4x60m mixte avec les athlètes de l’ACL 44:

1- Guillian- Elliot- Olja et Sanilda: 32’’9

2- Titouan- Félix- Joy et Emma: 35’’2

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264489

 

Félicitations à tous👏🔥💪

Résumé des compétitions du 17 au 19/06/2022

 

Meeting national de Strasbourg

Evelina Mendès a lancé le javelot à 55,23m💪

Timothé Chauvin a amélioré son record personnel au lancer du javelot avec un jet à 69,73m🔥

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264302&frmposition=0

 

Jules Parlier en compétition💪

Meeting national de Tarare le samedi, meeting avec uniquement du 400m haies

Jules a réalisé 56’’88 sur cette distance

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264307

 

Meeting national de Saint-Egrève le dimanche

Jules a réalisé 59’’56 au 400m haies

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264283

 

Championnats de France 🇫🇷 masters à Châteauroux

Monique Avril a remporté le marteau avec un jet à 25,53m🏆

Monique se classe également 3ème🥉 au disque avec un jet à 18,92m

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264984&frmposition=1

 

Championnats régionaux à Mayenne

De très bons résultats lors de ces championnats💪

Ellyn Tindy 3ème🥉 au marteau cadette avec 41,62m (RP)

Lisa Dréan 2’31’’65 et 2’33’’21 au 800m (RP)

Clémence Foucher 2ème 🥈au poids cadette avec 10,73m; 28,23m au disque et 2,63m à la perche

Alis Mustafova 2ème🥈 au disque cadette avec 30,44m

Clémence Dumont 2ème🥈 au disque junior avec 33,03m; 2ème 🥈au poids avec 9,84m  et 35,79m au marteau

Zoé Mourgues 3ème 🥉en hauteur avec 1,43m; et 10,50m au triple saut (RP)

Morgane Bouec 2’27’’57 au 800m

Clément Guérin-Miegeville 32,27m au disque (RP) et 34,00m au javelot

Yanis Méchineau 12’’08 et 11,96m au 100m (RP); 3ème ☺️au javelot avec 40,15m et 3ème 🥉en longueur avec 6,08m (RP)

Pierre Merlet 3ème au 800m avec 2’00’’15 et 2’01’’35

Guillaume Marie 32,24m au disque (RP)

Morgan Le Tallec 1er 🏆sénior au marteau avec 43,63m; 1er 🏆au poids avec 12,74m et 1er 🏆au disque avec 40,58m

Baptiste Rialland a dû abandonner sa course sur le 3000m steeple suite à une douleur au talon

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264955&frmposition=2

 

Un grand bravo à tous👏😊

Compétitions du week-end du 11 et 12/06/2022

 

Régionaux de triathlon à Challans pour les benjamins/minimes

Chez les benjamines:

Olja Josipovic 92 points (RP) avec 7’’4 au 50m; 4,24m en longueur et 8,56m au poids (RP)

Zélie Dorbeaux-Vignes 91 points (RP) avec 7’’4 au 50m; 4,19m en longueur et 8,73m au poids (RP)

Joy Cherdel Dubois 90 points avec 9’’22 au 50 haies; 3,80m en longueur et 9,96m au poids (RP)

Victoria Olivaud Mayuma 88 points (RP) avec 8’’90 au 50m haies (RP); 4,14m en longueur et 23,27m au marteau (RP)

Sanilda Mendès Mario 87 points (RP) avec 7’’5 au 50m; 9,38m au triple saut (RP) et 25,71m au marteau (RP)

 

Chez les minimes filles:

Jeanne Couvreur 3ème du triathlon avec 118 points avec 10’’52 au 80m; 12’’17 au 80m haies et 5,28m en longueur (RP)

Maeline Guérif 79 points avec 17’’09 au 120m; 9,67m au triple saut (RP) et 4,33m en longueur

 

Le benjamin Titouan Guillou a réalisé 76 points au triathlon avec 9’’16 au 50m haies; 3,99m en longueur et 20,32m au javelot

 

Le minime Lucas Deniel a réalisé 72 points au triathlon avec 10’’54 au 80m; 5,13m en longueur et 29,36m au javelot

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264953

 

Meeting National de Carquefou

Morgane Bouec 2’26’’46 au 800m

Benoît Tasset 1’59’’74 au 800m

Allan Bourieau 14’16’’52 au 5000m (RP)

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264296

 

Préfrances des Epreuves combinées à Laval

Ludovic Templon a terminé 2ème sénior et a réalisé 5774 points au décathlon (RP) avec 11’’70 au 100m; 6,46m en longueur; 11,25m au poids; 1,79m en hauteur; 53’’54 au 400m; 16’’02 au 100m haies (RP); 27,59m au disque; 3,40m à la perche (RP); 41,17m au javelot et 5’15’’72 au 1500m (RP)

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264954

 

Meeting à Nantes

Lisa Dréan 5’14’’86 au 1500m (RP)

Clémence Foucher 2,82m à la perche (RP); 10,68m au poids et 9,30m au triple saut

Ellyn Tindy 41,52m au marteau (RP)

Blanche Lelièvre 63’’95 au 400m

Clémence Dumont 9,49m au triple saut (RP); 9,81m au poids; 14’’38 au 100m (RP) et 36,73m au marteau

Zoé Mourgues 10,40m au triple saut (RP) et 14’’03 au 100m (RP)

Morgane Bouec 64’’74 au 400m

Gael Druez 4’08’’74 au 1500m (RP)

Quentin Savoye 11’’51 au 100m (RP) et 5,85m en longueur

Benoît Tasset 4’10’’58 au 1500m (RP)

Clément Devillers 55’’81 au 400m (RP)

Oscar Thébaud 9’17’’4 au 3000m steeple (RP)

Jonathan Allinquant 4’11’’11 au 1500m (RP)

Pierre-Alexandre Roux 13’’16 au 100m et 5,63m en longueur

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264952&frmposition=0

 

Compétition à Pontchâteau pour les éveils athlétiques

Filles 2015: Anouk Kostitch 2ème 🥈avec 56 points: 9’’0 au 50m, 8,25m au lancer d’anneau; 2,67m en longueur et 8,45m au vortex

Aimé Failler 5ème avec 46 points: 9’’1 au 50m; 5,15m au lancer d’anneau; 2,57m en longueur et 7,16m au vortex

 

Fille 2014: Naila Boukerroucha 2ème🥈 avec 61 points: 8’’8 au 50m; 12,0m au lancer d’anneau; 2,35m en longueur et 8,88m au vortex

 

Filles 2013: Cerise Coquet-Fieyre 6ème avec 67 points: 9’’2 au 50m; 10,48m au lancer d’anneau; 2,67m en longueur et 11,55m au vortex

Elisa Tronchin 9ème avec 61 points: 9’’0 au 50m; 8,64m au lancer d’anneau; 2,07m en longueur et 13,22m au vortex

Lucie Deniaud 11ème avec 50 points: 9’’8 au 50m; 8,85m au lancer d’anneau; 2,24m en longueur et 10,25m au vortex

 

Garçon 2014: Noam Dulondel 6ème avec 65 points: 8’’7 au 50m; 9,99m au lancer d’anneau; 2,55m en longueur et 11,01 au vortex

 

Garçons 2013: Tom Guillou 1er 🏆avec 96 points: 8’’4 au 50m; 13,06m au lancer d’anneau; 2,85m en longueur et 27,83m au vortex

Lazare Mallé 3ème 🥉avec 85 points: 8’’4 au 50m; 9,13m au lancer d’anneau; 2,94m en longueur et 23,49m au vortex

 

Un grand bravo à tous👏🔥💪

Meeting national à Grenoble le mercredi 08/06/2022

Evelina Mendès a réalisé un très beau jet à 54,31m au javelot💪

Félicitations🎉🔥😊

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264294

Championnats de France 🇫🇷 Equipe Athlé minimes à Tours les 04 et 05 juin 2022

 

L’équipe de l’ACL 44 s’est battue à fond💪 pendant ce week end. Les jeunes ont amélioré leur total de points et terminent 4ème du classement général avec 451 points.

 

Du côté des performances:

Jeanne Couvreur: 10’’50 au 80m et 5,14m en longueur; elle n’a malheureusement pas pu avoir de chrono sur le 80m haies

Margot Le Potier 25,37m au disque (RP)

Simon Calvez 12,27m au triple saut (RP)

Mathias Henry: 14’’88 au 100m haies; 1,60m en hauteur; 14,15m au poids et 104 points au triathlon

Vivien Saunier a apporté 30 points en tant que jeune juge

 

D’autres athlètes des différentes sections de l’ACL 44 faisaient partie de l’équipe: Anais Gueho (120m et 200m haies); Paul Belliot (1000m); Alais Debray (2000m); Pierre Janssens (120m); et Nathan Veillaud (200m haies et javelot)

 

Un grand bravo à tous👏🎉🤗

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264983

Plusieurs compétitions lors de ce week end du 04 et 05/06/2022

 

Compétition à Redon: Blanche Lelièvre 2’33’’09 au 800m

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265380

 

Compétition à Antony: Jules Parlier 56’’97 au 400m haies

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=267190&frmposition=1

 

Compétition à Beaupréau

Jonathan Allinquant 1er sénior sur le championnat régional du 5000m en 15’16’’92 (RP)

Faustine Vacheyrou 13’’88 et 13’’68 au 100m (RP); 4,81m en longueur

Romane Lelaizant 15’’43 au 100m (RP) et 3,72m en longueur (RP)

Clément Guérin-Miegeville 12’’01 au 100m (RP) et 36,82m au javelot

Alan Huruguen 11’’59 et 11’’76 au 100m, 6,13m en longueur

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264948

 

Compétition à Savenay

Clémence Foucher 30,04m au disque (RP); 11,17m au poids (RP) et 20,05m au javelot

Yanis Méchineau 43,09m au javelot

Alis Mustafova 31,33m au disque (RP)

Ellyn Tindy 40,84m au marteau (RP)

Monique Avril 25,95m au marteau et 20,19m au disque

Hugues Schlaeintzauer 10,81m au poids et 38,09m au disque

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=264947&frmclub=044126

 

Championnats de 🇫🇷 FFSU à Pontoise

Gael Druez se classe 2ème🥈 du 5000m en 15’34’’90 (RP)

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=263282&frmposition=2

 

Compétition à Nantes

Titouan Guillou, benjamin: 9’’27 au 50m haies; 16,22m au disque (RP) et 24,73m au javelot (RP)

Inès Leblanc, minime: 16’’50 au 120m (RP)

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=267223

 

Félicitations à tous👏😊💪

Championnats de France 🇫🇷 UNSS à Poitiers le 02/06/2022

 

Oscar Thébaud a participé au 1500m et a réalisé 4’05’’26; il a également dépanné son équipe en lançant le javelot à 28,02m.

 

Félicitations👏😊

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=260204&frmposition=4

Ronan Huguet et Allan Bourieau ont participé à un meeting international à Oordegem en Belgique samedi 28/05/2022

Ronan a réalisé son meilleur chrono de la saison en 4’00’’88 sur le 1500m🔥

Allan a dû abandonner🙁 la course sur le 3000m steeple suite à des douleurs dorsales. Nous lui souhaitons un bon rétablissement.

Bravo👏

Régionaux des épreuves combinées le week end du 28 et 29/05/2022 aux Herbiers

 

2 athlètes de Saint-Nazaire ont participé au décathlon.

 

Le cadet Clément Guérin-Miegeville a réalisé 4453 points pour son 1er décathlon avec 12’’18 au 100m (RP); 4,79m en longueur (RP); 9,46m au poids (RP); 1,49m en hauteur (RP); 58’’10 au 400m (RP); 18’’87 au 110m haies (RP); 31,63m au disque (RP); 3,10m à la perche (RP); 36,60m au javelot et 5’16’’76 au 1500m (RP)

 

Le sénior Ludovic Templon a eu quelques péripéties lors de son décathlon, il a réalisé 11’’81 au 100m; 6,54m en longueur; 11,11m au poids; 1,79m en hauteur; 53’’09 au 400m (RP); 16’’54 au 110m haies; 19,86m au disque, il n’a malheureusement pas pu franchir une barre à la perche et 42,27m au javelot. Ce n’est que partie remise pour le prochain décathlon qui aura lieu les 11 et 12/06 à Laval!

 

Un grand bravo😊💪🔥

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265085

Championnats départementaux à Blain le samedi 28/05/2022

 

Encore de très bons résultats lors de cette journée😊

 

Monique Avril remporte🏆 le marteau master avec 25,68m

Romane Lelaizant réalise 16’’06 et 15’’57 au 100m (RP)

La cadette Alis Mustafova remporte🏆 le disque avec un jet à 31,20m (RP)

Perrine Simoneau 15’’27 et 15’’06 au 100m (RP); 19,33m au disque

La cadette Ellyn Tindy 8,32m au triple saut (RP) et 3ème🥉 au disque avec 20,48m

2ème place🥈 chez les espoirs pour Blanche Lelièvre au 400m en 63’’62

2ème place🥈 chez les séniors pour Morgane Bouec au 400m en 64’’60

1ère place🏆 au 100m master pour Alan Huruguen en 11’’87; 2ème place 🥈en longueur avec 6,11m; et 2ème place 🥈au disque avec 30,71m

1ère place🏆 chez les master pour Hugues Schlaeintzauer au poids avec 11,07m (RP)

Yoann Bulard 13’’30 et 13’’27 au 100m (RP); et 61’’63 au 400m (RP)

Le cadet Yanis Méchineau remporte🏆 le javelot avec 44,42m (RP); le triple saut avec 12,12m🏆; et réalise 12’’04 au 100m (RP)

L’espoir Quentin Savoye remporte 🏆le 100m en 11’’59 et 11’’57 (RP); et également la longueur 🏆avec 5,71m

Le junior Emmanuel Unachukwu se classe 3ème🥉 au 100m en 12’’4 et 12’'89 (RP); et 2ème🥈 en longueur avec 5,42m (RP)

Le sénior Guillaume Marie se classe 3ème 🥉au poids avec 8,80m; et 2ème 🥈au disque avec 29,10m

Le sénior Morgan Le Tallec remporte🏆 le disque avec 41,42m et le poids avec 12,43m🏆; se classe 2ème🥈 au marteau avec 44,35m

 

Félicitations à tous 👏🔥💪

 

Les résultats:https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=266390

Interclubs 2ème tour le dimanche 22/05/2022

 

Une très bonne ambiance 🎉et d’excellents résultats💪 lors de ces interclubs à Vineuil. La journée fut très longue! Départ à 5h15😴 et retour à 23h00💤, mais cela n’a pas empêché les athlètes de l’ACL 44 de briller tout au long de la journée. En effet, l’ACL 44 se classe 3ème🥉 de cette poule de nationale 2A en totalisant 47947 points.

 

L’équipe 2 de l’ACL 44 était à Segré et termine 6ème de la poule de Régionale 1 avec 21385 points.

 

Place aux résultats des athlètes de Saint-Nazaire:

-Lisa Dréan 2’31’’84 au 800m (RP) et 1,20m en hauteur

-Clémence Foucher 2,80m à la perche (RP) et 17’’92 au 100m haies (RP)

-Alis Mustafova 29,29m au disque

-Ellyn Tindy 35,81m au marteau de 4kg (RP)

-Faustine Vacheyrou 4,93m en longueur (RP), 14’’24 au 100m et 53’’89 au 4x100m

-Blanche Lelièvre 63’’85 au 400m et 4’31’’26 au 4x400m

-Clémence Dumont 9,43m au triple saut (RP) et 36,80m au marteau

-Zoé Mourgues 28’’87 au 200m; 1,45m en hauteur et 4’31’’26 au 4x400m

-Morgane Bouec 65’’90 au 400m et 2,20m à la perche

-Evelina Mendès 47,85m au javelot

-Monique Avril 18,34m au disque

-Yanis Méchineau 42,18m au javelot de 800g (RP) et 44’’89 au 4x100m

-Pierre Merlet 1’59’’66 au 800m

-Clément Guérin-Miegeville 3,00m à la perche (RP); 36,56m au javelot et 48’’00 au 4x100m

-Allan Payet 32,60m au javelot et 10,92m au triple saut

-Léo Bizeul 9’47’’39 au 3000m steeple (RP)

-Timothé Chauvin 68,26m au javelot

-Ronan Huguet 4’01’’79 au 1500m et 3’32’’04 au 4x400m

-Thomas Jahan 1,75m en hauteur

-Benoît Tasset 1’59’’62 au 800m (RP)

-Jonathan Allinquant 8’53’’74 au 3000m (RP) et 4’01’’42 au 4x400m

-Alan Huruguen 4,00m à la perche et 23’’58 au 200m

-Allan Bourieau 8’58’’38 au 3000m steeple

-Martial David 12’’16 au 100m (RP)

-Morgan Le Tallec 45,53m au marteau (RP) et 21’’69 au 110m haies avec une belle chute (RP)

-Guillaume Marie 31,69m au disque (RP)

-Maxime Harduin 4’34’’79 au 1500m (RP) et 4’01’’42 au 4x400m

-Jules Parlier 57’’06 au 400m haies et 1,80m en hauteur

-Baptiste Rialland 4’12’’02 au 1500m (RP)

-Jean Le Cam 10’58’’53 au 3000m steeple (RP) et 4’01’’42 au 4x400m

-Pierre-Alexandre Roux 58’’35 au 400m et 12,33m au triple saut

-Ludovic Templon 16’’13 au 110m haies (RP); 11,31m au poids et 44’’89 au 4x100m

 

Un grand bravo à tous👏 et merci aux officiels🙏

Rendez-vous l’année prochaine🤗

 

Les résultats de l’équipe 1: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264790

Les photos de l'équipe 1: https://photos.google.com/share/AF1QipP9GhfmXcbt2PbdEUkG_QW_2q8S3cZw3T7nXWkBnu4X9Gj0p5m5xUK50fshz0VDmA?key=MV94aXBvSjd6cHlFSFFDTmFBUWtsMTNWUUF5ZFBB 

Les résultats de l’équipe 2: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=266751

Départementaux de triathlon minimes à Nantes le samedi 21/05/2022

 

De très bons résultats lors de cette journée! En effet 12 podiums pour les minimes de Saint-Nazaire💪🔥

 

Jeanne Couvreur 1ère du triathlon🏆 avec 117 points: 2ème🥈 au 80m avec 10’’53; 1ère🏆 au 80m haies avec 12’’16 et 1ère 🏆en longueur avec 5,20m

Rose Delahaye 64 points avec 11’’80 au 80m; 19,56m au javelot et 3,92m en longueur (RP)

Philomène Granotier 19 points avec 20’’68 au 80m (à cause d’une chute) (RP); 6,11m au javelot (RP) et 3,61m en longueur (RP)

Maeline Guérif 81 points (RP) avec 17’’32 au 120m; 9,64m au triple saut (RP) et 4,56m en longueur (RP)

Lucie Hougard-Chen 32 points (RP) avec 13,15m au disque (RP); 13’’85 au 80m (RP) et 3,27m en longueur (RP)

Maya Kostitch 73 points 3ème🥉 au poids avec 9,20m; 11’’64 au 80m et 3,87m en longueur

Margot Le Potier 79 points (RP) 1ère 🏆au disque avec 24,86m (RP); 11’’43 au 80m (RP) et 4,36m en longueur (RP)

Inès Leblanc 74 points (RP) avec 18,35m au disque (RP); 16’’58 au 120m et 4,10m en longueur

Jeanne Routier-Beauparlant 78 points (RP) avec 17’’08 au 120m; 9,58m au triple saut (RP) et 4,29m en longueur

Lucas Deniel 78 points avec 10’’48 au 80m; 3ème 🥉en longueur avec 5,41m (RP) et 29,60m au javelot

Simon Calvez 82 points avec 4,70m en longueur; 3ème 🥉au triple saut avec 11,48m et 1er 🏆sur le 200m haies avec 29’’85

Mathias Henry 109 points (RP) avec 1er 🏆au poids avec 13,59m; 1er ex-aequo🏆 en hauteur avec 1,71m et 3ème 🥉au 100m haies avec 14’’63

Vivien Saunier 47 points avec 11’’01 au 80m; 4,11m en longueur et 8,64m au triple saut

 

Un grand Bravo👏🎉🔥

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264487

Oscar Thébaud a participé aux Gymnasiades qui avaient lieu du 16 au 22/05/2022 à Caen. Ce sont les championnats du monde UNSS.

Malgré une blessure présente pendant plusieurs semaines, Oscar a couru le 2000m steeple et a terminé à la 5ème place avec un chrono en 5’59’’81, très proche de son record personnel.

Félicitations🎉💪🔥

Les résultats des français: https://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=6367

Site officiel des gymnasiades: https://2track.run/fr/events/gymnasiade-normandie-2022

Départementaux de triathlon benjamins à Nantes le samedi 21/05/2022

 

Encore une belle journée pleine de performances💪 et de records personnels. Nous retiendrons également cette grande cohésion de groupe que les benjamins nous montrent au quotidien.

 

Joy Cherdel Dubois 3ème🥉 du triathlon avec 92 points (RP): 2ème🥈 au 50m haies avec 9’’07 (RP); 3,76m en longueur et 1ère 🏆au poids avec 9,72m (RP)

Olja Josipovic 89 points (RP) avec 7’’47 au 50m (RP); 4,31m en longueur (RP) et 2ème 🥈au marteau avec 20,94m (RP)

Zélie Dorbeaux-Vignes 86 points avec 7’’61 au 50m; 3,95m en longueur et 8,00m au poids (RP)

Sanilda Mendès 84 points (RP) avec 7’’56 au 50m (RP); 1ère 🏆au triple saut avec 9,16m (RP) et 1ère🏆 au marteau avec 21,11m (RP)

Antonin Clenet Bonnet 82 points avec 8’’74 au 50m haies (RP); 1er 🏆au disque avec 18,59m (RP) et 1,28m en hauteur

Victoria Mayuma Olivaud 81 points (RP) 1ère🏆 au 50m haies avec 8’’90 (RP); 4,14m en longueur et 17,15m au marteau

Titouan Guillou 80 points (RP) avec 8’’93 au 50m haies (RP); 4,13m en longueur (RP) et 20,34m au javelot (RP)

Emma Besson 79 points (RP) avec 7’’91 au 50m (RP); 15,80m au javelot et 3ème 🥉au triple saut avec 8,84m (RP)

Marion Deniaud 57 points avec 8’’10 au 50m (RP); 8,11m au triple saut et 13,34m au marteau (RP)

Sarah Verdier 44 points (RP) avec 3,00m en longueur (RP); 3’58’’92 au 1000m (RP) et 12,47m au marteau (RP)

Lilou Rougeron 44 points (RP) avec 8’’61 au 50m (RP); 7,25m au triple saut (RP) et 13,65m au marteau (RP)

Norah Huguet 43 points (RP) avec 8’’39 au 50m (RP); 7,23m au triple saut (RP) et 12,21m au marteau (RP)

Leila David 38 points avec 8’’19 au 50m (RP) et 16,11m au marteau (RP); malheureusement Leila n’a pas réussi à valider une marque au triple saut, ce n’est que partie remise

Giftie Ibinga 36 points (RP) avec 9’’73 au 50m; 2,48m en longueur (RP) et 6,47m au poids (RP)

 

Toutes les benjamines ont également participé au relais 4x60m:

Victoria- Joy- Olja et Zélie championnes départementale🏆🎉

Emma, Lilou, Marion et Sanilda

Leila, Norah, Giftie et Sarah

 

Un grand Bravo👏🎉🔥

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264487

Meeting à Fontainebleau le Mardi 17/05/2022

 

Nos lanceurs de javelot étaient de la partie

 

Evelina Mendès a réalisé 50,62m et Timothé Chauvin 64,71m

 

Un grand bravo😁

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264278

Régionaux Equipe Athlé benjamins/minimes à Fontenay Le Comte le samedi 14/05/2022

 

Les équipes de l’ACL 44 étaient au rendez-vous et ont réalisé d’excellentes performances.

Dans la catégorie N2 les benjamins/benjamines, ainsi que les minimes remportent🏆 cette compétition par équipe.

Dans la catégorie N1 les équipes benjamins/benjamines et les minimes se placent 6ème.

 

Du côté des athlètes de l’ESCO 44 Saint-Nazaire:

Benjamines:

Emma Besson: 8,41m au triple saut (RP) et 19,95m au javelot (RP)

Joy Cherdel Dubois: 85 points avec 9’’41 au 50m haies; 3,81m en longueur et 9,22m au poids (RP)

Méline Debay: 72 points avec 9’’30 au 50m haies (RP); 8,65m au triple saut (RP) et 16,29m au marteau (RP)

Marion Deniaud: 51 points avec 10’’64 au 50m haies (RP); 8,18m au triple saut; 12,24m au marteau (RP) et 32’’66 au relais 4x60m

Zélie Dorbeaux-Vignes: 81 points avec 7’’58 au 50m (RP); 3,69m en longueur; 7,46m au poids et 36’’17 au relais 4x60m

Olja Josipovic: 83 points avec 7’’55 au 50m (RP); 4,30m en longueur (RP) et 16,66m au marteau (RP)

Victoria Mayuma Olivaud: 81 points (RP) avec 9’’28 au 50m haies (RP); 4,24m en longueur (RP); 17,96m au marteau (RP) et 32’’66 au relais 4x60m

Sanilda Mendès Mario: 79 points (RP) avec 7’’73 au 50m; 8,48m au triple saut et 24,51m au marteau (RP)

 

Benjamins:

Antonin Clenet Bonnet: 83 points (RP) avec 9’’01 au 50m haies (RP); 4,53m en longueur; 16,35m au disque (RP) et 36’’17 au relais 4x60m

Alexis Liebmann: 39 points (RP) avec 3’36’’3 au 1000m; 2,67m en longueur et 10,21m au javelot (RP)

 

Minimes filles:

Jeanne Couvreur: 118 points (RP) avec 10’’56 au 80m; 12’’01 au 80m haies (RP); 5,28m en longueur (RP) et 29’’06 au 4x60m

Rose Delahaye: 64 points (RP) avec 38’’50 au 200m haies (RP); 1,30m en hauteur (RP); 20,13m au javelot (RP) et 32’’60 au relais 4x60m

Maya Kostitch 11’’46 au 80m (RP) et 8,96m au poids

Margot Le Potier: 76 points (RP) avec 11’’47 au 80m (RP); 4,23m en longueur (RP) et 24,50m au disque (RP)

Inès Leblanc: 62 points (RP) avec 16’’51 au 120m (RP); 4,23m en longueur (RP) et 10,71m au disque (RP)

Jeanne Routier-Beauparlant 16’’96 au 120m (RP) et 9,28m au triple saut (RP)

 

Minimes garçons:

Benjamin Calvez: 82 points (RP) avec 29’’89 au 200m haies (RP); 1,48m en hauteur et 5,25m en longueur

Simon Calvez: 86 points (RP) avec 29’’54 au 200m haies (RP); 4,90m en longueur et 11,64m au triple saut

Lucas Deniel: 81 points (RP) avec 10’’37 au 80m (RP); 5,34m en longueur (RP) et 32,70m au javelot (RP)

Mathias Henry: 109 points (RP) avec 14’’56 au 100m haies; 1,67m en hauteur et 13,81m au poids

 

Un grand merci à Vivien Saunier qui était jeune juge et qui a apporté 20 points à l’équipe et merci aux officiels pour le bon déroulement de cette journée.

 

Félicitations à tous👏🔥💪

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264945&frmposition=0

Meeting de La Chapelle sur Erdre le samedi 14/05/2022

 

Morgane Bouec a amélioré son chrono de la saison sur le 800m en 2’26’’39

Bravo👏

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264944

Meeting à Saint-Barthélémy d’Anjou le vendredi 13/05/2022

 

De grosses performances sur le 1000m pour le groupe de demi-fond💪

Ronan Huguet 2’30’’83 (RP)🔥

Pierre Merlet, cadet 2’33’’41 (RP)🔥

Benoît Tasset 2’35’’77 (RP)

Baptiste Rialland 2’42’’78

Jean Le Cam 2’57’’13

 

Un grand bravo👏

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264893

Interclubs 1er tour le dimanche 08/05/2022

 

De super résultats lors de ce 1er tour des interclubs😁

En effet, l’équipe 1 de l’ACL 44 qui était à Cholet a totalisé 46798 points et se classe 2ème🥈 de l’interrégion; l’équipe 2 qui était à Nantes se classe 2ème🥈 du département avec 30005 points.

 

La bonne humeur et l’ambiance 🎉 étaient au rendez-vous lors de cette fête de l’athlétisme.

 

Concernant les performances des nazairiens:

-Timothé Chauvin 68,79m au javelot 🔥💪(RP et perf N2)

-Allan Bourieau 8’57’’08 au 3000m steeple🔥🏃🏻♂️ (RP et perf N2)

-Evelina Mendès 50,12m au javelot💪 (perf N2)

-Ronan Huguet 4’01’’17 au 1500m

-Pierre Merlet 1’57’’12 au 800m (RP)

-Alis Mustafova 29,74m au disque (RP)

-Clémence Dumont 38,89m au marteau et 9,21m au triple saut (RP)

-Morgan Le Tallec 44,09m au marteau (RP)

-Ellyn Tindy 34,66m au marteau de 4kg (RP)

-Jules Parlier 57’’10 au 400m haies et 1,80m en hauteur

-Ludovic Templon 16’’27 au 110m haies (RP) et 10,65m au poids

-Clémence Foucher 17’’92 au 100m haies (RP) et 2,60m à la perche

-Thomas Jahan 1,75m en hauteur et 11’34’’59 au 3000m steeple

-Léo Bizeul 1’59’’91 au 800m (RP)

-Thomas Leguenne 2’00’37 au 800m

-Lisa Dréan 5’24’’53 au 1500m (RP) et 1,20m en hauteur

-Baptiste Rialland 10’01’’48 au 3000m steeple

-Faustine Vacheyrou 4,80m en longueur (RP) et 14’’12 au 100m (RP)

-Clément Guérin-Miegeville dit « petit poussin » 38,96m au javelot de 800g (RP) et 3,00m à la perche (RP)

-Yanis Méchineau 38,17m au javelot de 800g (RP)

-Martial David 24’’50 au 200m (RP)

-Morgane Bouec 66’40 au 400m et 2,20m à la perche

-Guillaume Marie 28,78m au disque (RP)

-Monique Avril 19,86m au disque

-Gael Druez 9’03’’22 au 3000m (RP)

-Zoé Mourgues 29’’16 au 200m et 1,40m en hauteur

-Benoît Tasset 4’19’’38 au 1500m (RP)

-Blanche Lelièvre 2’39’’47 au 800m

-Pierre-Alexandre Roux 12,10m au triple saut et 21’’27 au 110m haies

-Jean Le Cam 10’18’’02 au 3000m (RP)

-Alan Huruguen 3,80m à la perche et 55’’70 au 400m

-Allan Payet 31,61m au javelot

 

Un grand bravo 👏à tous les athlètes et un grand merci 🙏 aux officiels et aux personnes ayant permis le bon déroulement de cette belle journée.

 

Les résultats de l’équipe 1: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264779

 

Les résultats de l’équipe 2: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264887&frmposition=0

Départementaux à Bouaye le samedi 30/04/2022

 

De très bons résultats lors de cette 1ère journée des départementaux😁

 

La cadette Ellyn Tindy remporte le marteau 🏆 avec un jet à 40,83m💪 (RP) et réalise 6,26m au poids

Chez les espoirs, Ronan Huguet remporte🏆 le 800m en 1’59’’38;  Benoit Tasset réalise 2’01’’98 (RP) également sur le 800m

La junior Clémence Dumont remporte 🏆le disque avec un jet à 34,10m💪 (RP); réalise 30’’76 et 30’’88 au 200m (RP); ainsi que 8,65m au tripe saut

La cadette Clémence Foucher remporte 🏆le poids avec un jet à 10,73m; se place 2ème 🥈à la perche avec un saut à 2,75m (RP) et 3ème en longueur 🥉avec un saut à 4,63m

Le cadet « petit poussin » (Clément Guérin-Miegeville) remporte 🏆le disque avec un jet à 31,50m (RP) et réalise 25’’22 et 25’’42 au 200m (RP)

Le cadet Yanis Méchineau remporte🏆 la longueur avec un jet à 5,96m (RP)

La cadette Lisa Dréan se place 3ème🥉 pour son premier 800m avec un chrono en 2’34’’58 (RP)

La master Monique Avril se place 3ème🥉 au disque avec un jet à 20,01m

Le master Alan Huruguen se place 2ème🥈 au 200m en 24’’44 et réalise 34, 47m au javelot

Chez les séniors Morgane Bouec se place 3ème🥉 sur le 800m en 2’29’’24

Le sénior Jean Le Cam réalise 2’17’’78 au 800m (RP)

Le junior Emmanuel Unachukwu réalise 26’’23 et 26’’27 au 200m (RP)

Le cadet Yoann Bulard réalise 27’’47 au 200m (RP)

 

Un grand bravo à tous👏

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=266389

Compétition pour les benjamins à Pontchâteau le dimanche 24/04/2022

 

Plusieurs athlètes étaient présents sur cette compétition.

 

Joy Cherdel Dubois a réalisé 87 points (RP) avec 9’’31 au 50m haies; 3,87m en longueur (RP) et 9,19m au poids (RP)

Zélie Dorbeaux-Vignes totalise 83 points avec 7’’75 au 50m; 4,13m en longueur (RP) et 7,22m au poids

Sanilda Mendes Mario 79 points (RP) avec 7’’74 au 50m (RP); 17,08m au disque (RP) et 8,67m au triple saut (RP)

Méline Debay 78 points (RP) avec 9’’55 au 50m haies; 8,61m au triple saut (RP) et 15,57m au javelot (RP)

Emma Besson 69 points avec 8’’15 au 50m; 17,88m au javelot et 7,88m au triple saut

Manon Pasquier 34 points (RP) avec 9’’35 (RP) au 50m; 2,80m en longueur (RP) et 10,56m au disque (RP)

Antonin Clénet-Bonnet 7’’79 au 50m et 16,02m au javelot, malheureusement il n’a pas pu avoir de sauts mesurés en longueur

 

Un grand bravo à ces jeunes😊💪

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264485

Compétition pour les minimes à Rezé le samedi 23/04/2022

 

Un grand bravo aux athlètes présents sur cette compétition🔥💪😁

 

Jeanne Couvreur 116 points avec 10’’41 au 80m (RP); 12’’09 au 80m haies (RP) et 5,05m en longueur

Rose Delahaye 60 points avec 11’’61 au 80m (RP); 3,80m en longueur (RP) et 15,79m au javelot

Maya Kostitch 77 points avec 11’’51 au 80m (RP); 4,00m en longueur et 9,52m au poids (RP)

Maeline Guérif 68 points (RP) avec 16’’84 au 120m (RP); 3,81m en longueur et 8,99m au triple saut (RP)

Mathias Henry 107 points avec 13,48m au poids; 1,65m en hauteur et 14’’54 au 100m haies (RP)

Vivien Saunier 47 points avec 10’’84 au 80m (RP); 8,62m au triple saut (RP) et 4,05m en longueur

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264486

Compétition de sport adapté à Arnage le samedi 23/04/2022

 

Emmanuel Unachukwu a terminé 2ème🥈 au 100m en 12’’50; puis 3ème🥉 au 200m en 26’’90 et 1er🏆 en longueur avec 4,98m, il a également terminé 2ème🥈 au relais 4x100m

 

Ceuzinha Gomes Sa (du PGAC) a remporté 🏆 le 100m en 13’’05; le 200m🏆 en 28’’80 et le poids🏆 avec 9,37m; elle a également terminé 2ème🥈 au relais 4x100m

 

Un grand bravo à tous les deux👏💪😊

Meeting à Maisons Alfort le dimanche 10/04/2022

 

Jules Parlier a réalisé 11’’56 au 100m et 37’’48 au 300m (RP)

 

Un grand bravo😊👏

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264588

1ère compétition sur la nouvelle piste de Saint-Nazaire

En effet, le samedi 09/04/2022 avait lieu une animation pour les écoles d’athlétisme sur cette piste flambant neuve. 160 enfants ont participé à cette animation, cela se déroulait sous la forme d’un quadrathlon: 50m 🏃🏻♂️, 50m haies, saut en longueur et lancer de vortex.

 

Concernant les athlètes de l’ESCO 44 Saint-Nazaire:

Filles 2015: Victoire 🏆d’Anouk Kostitch; 3ème place🥉 pour Aimé Failler; 4ème place pour Eva Szumejlo et 6ème place pour Emilie Garnier

 

Fille 2014: 3ème place🥉 pour Nalia Boukerroucha

 

Filles 2013: 8ème place pour Cerise Coquet-Fieyre; 10ème place ex-aequo pour Isilis Peronno et Elisa Tronchin; 16ème place pour Lucie Deniaud

 

Fille 2012: Victoire de Lili Prel🏆

 

Filles 2011: Victoire🏆 de Liya Tonini Salliou; 3ème place🥉 pour Lisa Chaperon-Desmoulins; 8ème place pour Selenna Mendy; 19ème place pour Zoé Champion Samuelson

 

Garçons 2014: 4ème place pour Mathurin Pocard; 7ème place pour Kenzy Jannee

 

Garçons 2013: 3ème place 🥉pour Tom Guillou; 4ème place pour Lazare Malle; 9ème place pour Kahys Perigaud; 11ème place pour Valouan Mendy; 13ème place pour Gabriel Brenner; 16ème place pour Noam Ricordel; 24ème place pour Hugues Leroux Gastineau; 28ème place pour Swann Delugre et 29ème place pour Léo Robin

 

Garçon 2012: 7ème place pour Mathias Cherdel Dubois

 

Garçon 2011: Victoire🏆 de Johann Guibouin

 

Un grand bravo à tous les participants👏🎉

Championnat interdépartemental au stade de la durantière à Nantes le samedi 02/04/2022

 

Emmanuel Unachukwu a remporté🏆 le 100m en 13’’00; a terminé 3ème🥉 au 200m en 26’’70 et 2ème🥈 en longueur avec 4,50m

 

Ceuzinha Gomes Sa (du PGAC) a remporté 🏆 le 100m en 13’’80; le 200m🏆 en 29’’00 et la longueur🏆 avec 4,32m; elle a également terminé 2ème🥈 au relais 4x100m

 

Un grand bravo à tous les deux👏💪😊

 

Départementaux poussins en salle

Samedi 19/03/2022 certains poussins de l’ESCO 44 Saint-Nazaire ont participé aux départementaux en salle au stadium Pierre Quinon à Nantes.

C’était une compétition par équipe avec les autres jeunes de l’ACL 44. Plusieurs ateliers athlétiques se déroulaient sur l’après-midi.

Bravo 👏 à Clémence Lejosne, Novah Bahanag, Liya Tonini Salliou, Zoé Champion-Samuelson et Johann Guibouin 😊🔥💪

Triathlon benjamins/minimes à Saint-Brévin le samedi 02/04/2022

 

Bravo👏 à tous les athlètes pour leurs résultats lors de cette 1ère compétition estivale.

 

Chez les benjamines:

Zélie Dorbeaux-Vignes: 79 points (RP) avec 7’’5 au 50m; 3,81m en longueur et 7,71m au poids (RP)

Victoria Mayuma Olivaud: 70 points (RP) avec 7’’6 au 50m (RP); 3,76m en longueur (RP) et 5,92m au poids (RP)

Joy Cherdel Dubois: 68 points (RP) avec 8’’0 au 50m; 3,44m en longueur et 8,46m au poids (RP)

Marion Deniaud: 60 points (RP) avec 8’’1 au 50m; 3,36m en longueur (RP) et 13,09m au javelot (RP)

Leila David: 40 points (RP) avec 8’’1 au 50m (RP); 2,92m en longueur (RP) et 4,38m au poids (RP)

Giftie Ibinga: 33 points (RP) avec 8’’6 au 50m (RP); 2,45m en longueur (RP) et 5,08m au poids

 

Chez les minimes filles:

Rose Delahaye: 59 points (RP) avec 11’6 au 80m (RP); 3,65m en longueur et 17,41m au javelot (RP)

Maeline Guérif: 55 points (RP) avec 11’’5 au 50m (RP); 3,74m en longueur et 4’00’8 au 1000m (RP)

 

Chez les benjamins:

Antonin Clenet Bonnet: 77 points (RP) avec 7’’4 au 50m (RP); 4,30m en longueur et 18,52m au javelot (RP)

Titouan Guillou: 62 points (RP) avec 7’’9 au 50m; 3,68m en longueur et 18,46m au javelot (RP)

Alexis Liebmann: 38 points (RP) avec 3’31’’8 au 1000m (RP); 8,10m au javelot (RP) et 2,80m en longueur (RP)

 

Chez les minimes garçons:

Lucas Deniel: 63 points (RP) avec 10’’5 au 80m (RP); 4,80m en longueur et 23,63m au javelot (RP)

Vivien Saunier: 52 points (RP) avec 10’’7 au 80m (RP); 3’30’’8 au 1000m (RP) et 4,13m en longueur (RP)

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264483

Meeting de lancers à Saint-Brévin le dimanche 03/04/2022

 

De bons résultats pour cette première compétition de la saison estivale.

 

Chez les cadettes:

Ellyn Tindy a réalisé 37,26m au marteau et 6,73m au poids

Alis Mustafova a lancé le disque à 28,01m (RP)

Clémence Foucher a réalisé 10,07m au poids; 20,47m au javelot (RP) et 26,39m au disque (RP)

Perrine Simoneau 22,30m au marteau

 

La junior Clémence Dumont a réalisé 29,34m au disque; 34,99m au marteau et 9,98m au poids

 

Le cadet Clément Guérin-Miegeville a lancé le javelot à 39,59m (RP); le marteau a 25,92m (RP) et le disque à 29,12m (RP)

 

Le junior Allan Payet a réalisé 30,85m au javelot

 

Chez les séniors:

Morgan Le Tallec a lancé le disque à 43,34m (RP); le marteau à 42,28m (RP) et le poids à 12,96m

Guillaume Marie a réalisé 9,43m au poids (RP); 27,85m au disque (RP) et 26,21m au javelot

 

Un grand bravo à tous 💪🔥😁

 

Les résultats: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264765